Хлеб любит женские руки

11 Марта 2005
Среди директоров хлебопекарных предприятий женщин - единицы. Все больше мягкие женские руки в заводских цехах пригождаются там, где хлеб, теплый и хрустящий, только выходит с конвейера, чтобы потом оказаться на нашем столе. женщина же, многие годы занимающая кабинет руководителя преуспевающего завода, - явление, вызывающее уважение и удивление.

В отношении нашей героини, вся жизнь которой отдана освоению и развитию хлебопекарного производства, удивляться особенно нечему. Вряд ли сотрудники ОАО «Сормовский хлеб», как, впрочем, и конкуренты предприятия, могут представить более заслуженного и достойного генерального директора, чем Галина Ивановна Пляскина.

Галина Ивановна ни разу не изменила выбранному курсу, хотя начинать работу с нуля, в незнакомом коллективе, приходилось не раз. С огромным желанием работать пришла она на производство прямо со студенческой скамьи, имея в наличии специальность «технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства» и квалификацию инженера-технолога.

Опыт работы в хлебопекарном деле у Галины Ивановны был изрядный, когда жизненные обстоятельства заставила переехать в Нижний Новгород. Доверие опыту и заслугам этой женщины было оказано немалое: новую жизнь ей пришлось начинать с должности директора хлебозавода № 2.

Многие руководители крупных предприятий с содроганием вспоминают смутные 90-е годы, когда заодно со сменой формы собственности приходилось менять и подход к работе, и мышление. Благодаря мудрой политике своего директора, арендное предприятие "Хлебозавод №2" безболезненно преодолело трудный путь приватизации: чековый аукцион, закрытый тендер, эмиссию. И вот с 1993 года Сормовский хлебозавод выпускает свою продукцию под маркой «Сормовский хлеб».

На вопрос, чем помимо работы живет генеральный директор Сормовского хлебозавода. Галина Ивановна не может ответить с ходу. Честно признается, что времени на многие житейские радости порой просто не хватает: слишком большую часть себя приходится отдавать заботе о предприятии. Но если уж появляется возможность отвлечься от работы, то она с удовольствием из строгого руководителя превращается в безгранично любящую и безотказную бабушку. По таким вот нечастым радостям общения с маленькой внучкой Галина Ивановна скучает больше всего.

По каким критериям оценивают работу генерального директора? Не только ведь ПО финансовому положению, которое у ОАО «Сормовский хлеб» на протяжении десятка с лишним лег было устойчиво стабильным. По тому, что делает руководитель для развития предприятия, судят о его дальновидности. По тому, насколько сотрудники держатся за свою работу, судят о его надежности, готовности отвечать за себя и за других.

Ни днем сегодняшним, ни тем более днем вчерашним руководителем хлебозавода жить не может. Наверное, поэтому не жалеет она средств на дорогую импортную технику, на реконструкцию цехов, на изучение потребительских предпочтений и постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции. Только за последнее время пущены в работу кондитерский участок по выработке восточных сладостей, две немецкие линии по выработке слоеных изделий, итальянский автомат по производству печенья.

Канули в лету те времена, когда покупателю нечего было выбирать в хлебном отделе: альтернативы ржаным «кирпичикам» да нескольким видам батонов и сдоб не существовало. Нынче за каждого потенциального покупателя хлебозаводам приходится бороться. Избалованный обилием выбора потребитель требует разнообразия и постоянного обновления ассортимента. Ежемесячно технологи «Сормовского хлеба» разрабатывают интересные новинки. Одобренные генеральным директором предложения тут же внедряются в производство. Таким образом, ежедневно более 200 Наименований хлебобулочных и кондитерских изделий поступает в продажу. В числе последних новинок Галина Ивановна называет бездрожжевой хлеб « Богородский», имеющий тонизирующий эффект, многозерновые хлеба «Вильякас» и «7 злаков», цельнозерновые хлеба «Фитнес-хлеб » и «Олимп», а также хлеб с пониженным содержанием муки, а следовательно, и углеводов, «Похудей-ка».

Чтобы умело руководить людьми, недостаточно поставить перед ними правильную задачу, нужно еще сделать так, чтобы ОНИ приступили к ее выполнению с желанием. Может ли создать качественную продукцию человек с тусклым, уставшим взглядом, неуверенный в завтрашнем дне? Мет, Галина Пляскина предпочитает работать с людьми инициативными, уверенными в своем материальном положении. А этого достичь без заботы о людях невозможно. Давно уже нет на заводе текучести кадров: работников устраивают и стабиль пая, выплачиваемая два раза в месяц зарплата, и достойные условия труда (чистые цеха, вкусные обеды в столовой, медицинское обслуживание, льготные путевки, оплачиваемые дополни тельные отпуска, подарки к памятным датам).

В отличие от многих руководи гелей, вынужденных играть по жестким правилам рыночных отношений. Галина Ивановна оценивает людей не только по степени их «полезности» предприятию. Не забывают здесь ветеранов, ушедших на заслуженный отдых: ежеквартально им выплачивается материальная помощь, на профессиональный праздник дарят подарки.

Помогать людям Галина Ивановна предпочитает адресно. И ей доставляет радость сознание того, что деньги, отданные на благотворительность, конкретным людям, конкретным организациям, приносят помощь.

Таким женщинам, как Галина Пляскина. трудно остаться незамеченными. Многочисленные грамоты, звания, награды - естественная оценка ее труда. За большой личный вклад в развитие хлебопекарной отрасли Галина Ивановна удостоена почетного звания «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ».

Под руководством Галины Ивановны накоплен потенциал предприятия, созданы современные технологии производства и управления, укреплена база предприятия в области разработки и внедрения высококачественных хлебобулочных и кондитерских изделий. Сегодня объемы и ассортимент выпускаемой продукции ставят предприятие в один ряд с крупнейшими в России производителями хлебобулочных и кондитерских изделий.

Впрочем, самой Галине Ивановне некогда оглядываться на то, что уже сделано. - Слишком много дел сегодня, а еще больше их будет завтра.

URL: http://www.abm.r52.ru
Поделиться