Акционерное общество «Хлеб» установило новейшую японскую технологическую линию.

6 Июля 2006

Акционерное общество «Хлеб», ведущее региональное хлебопекарное предприятие, выпускающее продукцию под торговой маркой «Сормовский хлеб», установило новейшую японскую технологическую линию.

В монтаже и пуско-наладочных работах участвовали специально приглашенные специалисты фирмы – производителя «Rheon» (Япония). Это уникальное оборудование, в настоящее время используется лишь несколькими Российскими предприятиями хлебопечения. Оно позволит удовлетворить растущий спрос потребителя на хлебопекарную продукцию, изготавливаемую из теста высокой влажности (такие изделия как итальянские хлеба «Чиабатта», «Фокаччо» и т.п.).

Благодаря технологии изготовления и используемому сырью продукция, вырабатываемая новой линией, является экологически чистой и продолжает линейку экологически чистых продуктов, вырабатываемых предприятием.

Новую продукцию предполагается поставлять в торговые предприятия города и области, а в дальнейшем, после планирующегося в ближайшее время ввода в эксплуатацию линии шоковой заморозки, в замороженном виде продукция может быть поставлена в другие регионы страны, а так же предложена предприятиям общественного питания.

Поделиться