Библионочь 2022

28 Мая 2022
Вечер субботы мы провели в центральной нижегородской библиотеке - Нижегородской «Ленинке».
28 мая «Сормовский хлеб» присоединился к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь».
Для гостей «Ленинки» сотрудники библиотеки подготовили концерты, выставки, мини-спектакли, творческие мастерские и мастер-классы, квесты почти на полусотне локаций.
«Сормовский хлеб» тоже принял участие в просветительской программе. Гости вечера познакомились с тематической выставкой о хлебе, деревенских традициях домашнего подового хлеба, особенностях приготовления хлебов в годы Великой Отечественной Войны и современных технологиях заботливого хлебопечения.
Гости обширной программы «Библионочи» очень тепло приняли дегустацию, подготовленную пекарями «Сормовского хлеба». Еще бы! Ведь мы представили любимые пироги по домашним рецептам – с капустой, с грибами, с вишней, а также хлеба-победители всероссийских конкурсов. В восторге были все – и самые юные участники мероприятия, и опытные эксперты по домашней выпечке – нижегородцы старшего поколения.
В Белом зале библиотеки в «Библионочь» с аншлагом состоялись концерты и творческие концерты. Полный аншлаг собрали:
• Геннадий Курсков, композитор, исполнитель, пианист-импровизатор, автор книги «Отзвуки иного измерения».
• Дмитрий Воденников, поэт, прозаик и эссеист, лауреат литературных премий «Московский счет» и «Книга года».
• Павел Пиковский, автор-исполнитель, певец и гитарист.
В правом крыле первого этажа разместился «БиблиоНочной комикс-маркет». Любители творчества приняли участие в мастер-классах по созданию акварельных миниатюр, карнавальных масок, коротких комиксов.
Отдел литературы на иностранных языках организовал «Вечер персидского языка и культуры». В Балакиревском зале библиотеки состоялась лекция по истории музыки, а также презентация новых книг молодых литераторов.
Поделиться